Advertisement

दिल्ली में वायु प्रदूषण बढ़ा, लागू हुआ GRAP-3: कई गतिविधियों पर लगी पाबंदियां

GRAP-3

लगातार ‘बहुत खराब’ श्रेणी में दिल्ली की हवा

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में वायु गुणवत्ता लगातार बिगड़ती जा रही है। वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) के अनुसार, दिल्ली का औसत एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 401 से 450 के बीच दर्ज किया गया है, जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है। प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए कई क्षेत्रों में लगातार पानी का छिड़काव किया जा रहा है, ताकि धूलकणों को कम किया जा सके।

CAQM ने किया GRAP-3 लागू करने का ऐलान

वायु प्रदूषण की गंभीर स्थिति को देखते हुए CAQM ने दिल्ली में ग्रेडेड रेस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP)-3 लागू करने की घोषणा की है। इससे पहले GRAP-1 और GRAP-2 लागू थे, लेकिन अब हालात बिगड़ने के कारण तीसरे चरण की पाबंदियां लगाई गई हैं। GRAP-3 के तहत प्रदूषण फैलाने वाली कई गतिविधियों पर सख्त रोक लगाई जाएगी।

निर्माण कार्यों और डीजल वाहनों पर रोक

GRAP-3 के लागू होते ही सड़क, रेलवे और एयरपोर्ट से जुड़े आवश्यक कार्यों को छोड़कर सभी निर्माण और तोड़फोड़ की गतिविधियों पर रोक लगा दी गई है। डीजल से चलने वाले वाहनों पर पाबंदी लगाई गई है, जबकि सीमेंट और मिट्टी से जुड़े कामों को पूरी तरह बंद करने का आदेश दिया गया है। साथ ही, ऐसे सामान लाने वाले ट्रकों की एंट्री पर भी रोक रहेगी।

स्कूलों और कंपनियों पर भी असर

GRAP-3 के तहत डीजल जनरेटर के इस्तेमाल पर भी बैन रहेगा, सिवाय इमरजेंसी सेवाओं के। कंपनियों को कर्मचारियों के लिए वर्क फ्रॉम होम या हाइब्रिड मोड अपनाने की सलाह दी गई है। इसके अलावा, प्रदूषण बढ़ने की स्थिति में कक्षा 5 तक के छात्रों के लिए ऑनलाइन पढ़ाई कराई जा सकती है। हालांकि, स्कूलों और कॉलेजों को लेकर अभी दिल्ली सरकार की ओर से कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं हुआ है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *