Advertisement

श्रीकाकुलम के वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में एकादशी पर भगदड़, कई लोग हुए घायल

Andhra Pradesh Stampede

वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़, 10 मृत, 25 घायल

आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम से एक बेहद दर्दनाक खबर ने देश को झकझोर दिया है। काशीबुग्गा स्थित वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में कार्तिक एकादशी पर दर्शन करने आई भारी भीड़ बेकाबू हो गई। मंदिर की सीढ़ियों पर धक्का-मुक्की के बीच एक रेलिंग टूट गई, जिससे जानलेवा भगदड़ मच गई। इस हादसे में अब तक की सूचना के अनुसार 8 महिलाओं और 2 बच्चों समेत 10 श्रद्धालुओं की कुचलकर मौत होने की खबर है, वहीं 25 से ज्यादा लोग घायल हैं। घटना की मुख्य वजह सामने आ रही है कि यह निर्माणाधीन स्थल पर क्षमता से अधिक लोगों के बुलाने की वजह से हुई है। हादसे को लेकर सीएम नायडू ने दुख जताते हुए मामले की जांच के आदेश दे दिये है।

भगदड़ होने का मुख्य कारण क्या ?

भगदड़ के कई वीडियो और तस्वीरें सामने आई हैं, जिसमें मंदिर की सीढ़ियों पर लोगों की भारी भीड़ दिखाई दे रही है। भारी भीड में कई महिलाएं, बच्चें और बुजुर्ग बुरी तरह से दबे नजर आ रहे हैं। आम तौर पर यहां 1500 से 2000 लोग आते हैं, लेकिन एकादशी के कारण करीब 25,000 लोग दर्शन के लिए पहुंच गए, जिससे व्यवस्था पूरी तरह चरमरा गई। इसी दौरान रेलिंग गिर गई और भीड़ में फंसे लोग एक दूसरे के उपर गिर गए। भारी भीड़ में दबने के चलते कई महिलाओं की मौत हो गई।

प्रधानमंत्री मोदी ने घटना पर जताया दुख

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने श्रीकाकुलम जिले के वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में हुई भगदड़ पर गहरा दुख व्यक्त किया है. प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की ओर से जारी बयान में उन्होंने कहा, ‘मैं इस भयावह हादसे से अत्यंत व्यथित हूं | जिन लोगों ने अपने प्रियजनों को खो दिया है, उनके प्रति मेरी संवेदनें हैं | मैं घायलों के जल्द से जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं’ | PM ने घटना पर दुख जताते हुए मृतको को 2 लाख व घायलों को 50 हजार रुपये मुआवजे की घोषणा की।

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री ने जताया शोक

घटना पर आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने दुख व्यक्त किया है। आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने पोस्ट किया, “श्रीकाकुलम जिले के काशीबुग्गा स्थित वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़ की घटना दुखद है। इस दुखद घटना में श्रद्धालुओं की मृत्यु अत्यंत हृदयविदारक है। मैं मृतकों के परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं। मैंने अधिकारियों को घायलों को शीघ्र और उचित उपचार प्रदान करने के निर्देश दिए हैं। मैंने स्थानीय अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों से अनुरोध किया है कि वे घटनास्थल का दौरा करें और राहत कार्यों का निरीक्षण करें।